|
Als wir heute morgen
durch unsere Nachbarn, welche beim zusammenpacken nicht gerade leise
waren, aufgeweckt wurden, standen wieder einmal dicke Wolken am Himmel
und Regentropfen prasselten aufs Zeltdach. Wieder einmal dass selbe wie
seit einigen Tagen.. umdrehen und wieder weiterschlafen. Kurz vor 11 Uhr
wurden wir durch den Wecker wieder aus dem Schlaf gerissen und
beschlossen nun aufzustehen. Das Wetter hatte unterzwischen ein bisschen
gebessert und wir wollten wieder an die Strecke in Richtung Russland um
den Sr2 Erzzug abzulichten. In der Hoffnung auf ein bisschen
Sonnenschein fuhren wir an die gestern gesichtete Kurve bei Muhos, doch
die Wolken standen auch dort tief und es regnete immer noch. *grmbl*!.
Für die beiden Expresszüge von und nach Kouvola standen wir beim
Bahnübergang und schossen unter dem Regenschirm die beiden Sr1. Naja,
hoffen wir doch, dass wir solche Züge noch einmal bei besserem Wetter
hinkriegen ;-). |
|
|
|
|
Sr1 3092
mit P701 von Isalmi nach Oulu zwischen Utajärvi und Muhos |
|
Sr1 3039 und eine
Schwesterlok hinter Muhos gen Kajaani |
|
So.. nun war Pause bis kurz nach 16 Uhr.. Um die Zeit ein bisschen zu
verkürzen standen wir mit unserem Auto an einen anderen Bahnübergang und
daddelten ein bisschen Transport Tycoon - zum Glück hat man ja einen
Laptop =). Zwischendurch wurden wir wieder einmal von der
Dorfbevölkerung bestaunt, welche es immer noch nicht fassen konnte, dass
es Bahnfotografen gab.. wir seien eine „Überraschung“ meinte der Herr in
Englisch nur und fuhr mit seinem Auto weiter. Nach ca. 2.5h Warterei und
einem Holzzug mit Sr1 später machten wir uns auf den Weg zurück zum
vorherigen BÜ. Zwischen den beiden Bahnübergängen war eine Kurve und ein
scheinbares Port auf der rechten Seite, welches jetzt als Idealer
Standpunkt erschien. Es regnete noch und von der Sonne war weit und
breit keine Spur, doch kämpften wir uns durchs nasse Gras, über einen
Bach und wiederum durchs nasse Gras. Das vermeintliche Port war gar kein
Port und so standen wir nun auf selber Höhe mit den Schienen im
Hüfthohen Gras und liessen die Regentropfen auf unseren Schirm
plätschern. Nicht wirklich ein Vergnügen!. Es vergingen wiederum etliche
dutzende Minuten, ehe der Schnellzug aus Oulu an uns vorbeiraste. Hä? Wo
soll dann der Erzzug kreuzen?!?. Wir ahnten es und zur Zeit als wir den
Erzer am Vortag sahen kam nix. 20 Minuten später kam dann der Schnellzug
aus Kouvola und die Warterei begann wieder. Nun hatten wir genug Zeit um
zu rechnen…. |
|
|
|
|
Mit P703
aus Isalmi fährt Sr1 3010 bei Muhos gen Oulu |
|
Dm7 auf Pendelfahrt in Oulu,
organisiert vom \"Porvoon Museorautatie\". |
|
Nach der Rechnerei mussten wir
feststellen, dass der Schnellzug rund 30 Minuten bis zur nächsten
Station braucht.. also müsste rund 1h vergehen ehe der Erzzug überhaupt
hier sein kann. Nach geschlagenen 1.5 Stunden im sffigen Wetter und bei
den Mücken gaben wir auf und verzogen uns zurück zum Auto. Da der
nächste planmässige Personenzug erst um halb 8 hier sein sollte fuhren
wir zurück nach Oulu. Unsere Mägen schrieen auch schon nach Nahrung..
und so wollte es der Zufall, dass wir über die Brücke beim BW fuhren. Da
mussten wir mit ansehen, dass da rund 9 Sr2 standen. Hatte es doch
gestern geheissen, dass der Zug „every Day“ fährt.. gehört der Samstag
wohl nicht zu „every Day“ ;-). Nach einer Mahlzeit landeten wir wieder
an der Zeltplatzrezeption um unseren Standplatz zu verlängern und auf
besser Wetter zu hoffen. Bei der Rezeption haben wir denn schon gestern
ein Plakat gesehen welches von den Eisenbahnfreunde Nordfinnlands
aufgehängt wurde. Angeblich soll ein Zug vom Hauptbahnhof hier an
unserem Zeltplatz vorbeifahren.. jedoch nur an rund 5 Fahrtagen im Jahr.
Heute war so ein Fahrtag und wir konnten es uns nicht nehmen lassen, zur
nächsten Durchfahrtszeit an die Haltestelle zu stehen und zu warten. Ein
wenig vor Planzeit hörten wir dann ein rattern und ein pfeifen.. und es
erschienen 3 weisse Lichter im Gebüsch. Zu den Lichtern gehörten die 3
Schienenbusse der Baureihe Dm7, welche sonst immer Bw standen.. Goil!.
Nach den Schüssen vor dem Haltepunkt, am Haltepunkt und nach dem
Haltepunkt starteten wir eine wilde Verfolgungsjagd in der 50er Zone und
konnten von 3 verschiedenen Standpunkten aus bis zur Endstation knipsen,
welche rund 1km weiter hinten und 5min Fahrt erreicht war =). Kein
wunder benötigt das Ungetüm rund 45min bis zum Hauptbahnhof, welcher wir
mit dem Auto in rund 10min erreichen können ;-). Am Endhaltepunkt wurde
gewendet und das ganze ging wieder von vorne los, ehe wir wieder bei
unserem Campingplatz angelangt waren. Dort war für uns Schluss, sahen
wir keine weiteren, nicht zugewachsenen Stellen mehr. Zurück beim
Campingplatz packten wir unsere Sachen wieder und verschwanden für den
Rest des Abends im Gruppenraum in Gemeinschaft mit einer russischen
Riesengruppe. Diese verschwanden bald und es ist wieder Ruhe eingekehrt,
zumindest für kurze Zeit. Dan kam eine 2 Gruppe aus Frankreich, welche
nun schon den ganzen restlichen Abend den ganzen Gruppenraum füllt und
lecker Essensgeruch durch unsere Nasen zaubert. Gemein! Abgekriegt haben
wir nix, ist ja schliesslich auch der Nationalfeiertag der "Grande
Nation", da gibt man den Nachbarn nix ab. Der Höhepunkt für die
Franzosen war dann erreicht als "Super Sarko" seine Rede via Television
in die Welt versendete ;)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hier findet ihr die Galerien von
Daniel bzw. Nil (öffnet jeweils ein neues Fenster) |
|
|
GALERIE DANIEL |
GALERIE NIL |
|
Alle Texte und Bilder sind
(C) bei www.bahnpics.com -
Erstellt für eine Bildschirmauflösung von 1024*786 Pixel |
|
|